Одним из главных требований международного стандарта ISO 14001:2015 (Система экологического менеджмента) – это внедрение экологической политики.

Руководство компании обязано разработать, внедрить и поддерживать экологическую политику, которая должна соответствовать целям организации, включая обязательства, касающиеся охраны окружающей среды, обеспечивать базу для постановки задач в области экологии.

Настоящий стандарт устанавливает требования к системе экологического менеджмента, которую организация может применять для улучшения экологических результатов ее деятельности. Настоящий стандарт предназначен для использования организацией, стремящейся к управлению ее ответственностью в области экологии на системной основе, внося таким образом вклад в экологическую составляющую устойчивости своего бизнеса.

Экологическая политика предприятия – это своего рода декларация, которая утверждает принципы и намерения руководства организации относительно экологических аспектов. Можно сказать, что данная политика и является основой деятельности по определению экологических заданий и целей.

На каждом предприятии, которое заботится об окружающей среде и стремится соответствовать требованиям международного стандарта, должна быть сформулирована такая экологическая политика, которая бы в полной мере соответствовала его производственной деятельности, услугам или выпускаемой продукции. Внедрение системы экологического менеджмента на предприятии позволит всем заинтересованным сторонам убедиться в том, что негативное влияние на окружающую среду контролируется и снижается. Принцип постоянного улучшения, позволяющий системе непрерывно развиваться и улучшаться, лежит в основе системы экологического менеджмента. Может применяться в целом или частично для систематического улучшения экологического менеджмента.

Экологическая политика практически любого предприятия определяет принципы деятельности и общее направление, требуемый уровень ответственности должностных лиц за состояние экологической обстановки окружающей среды, а также определяет характеристики, на основании которых, проводится оценка дальнейших действий. В понятие «окружающая среда», входит все вокруг, где и функционирует предприятие – грунт, вода, воздух, природные ресурсы, фауна, флора, люди и взаимосвязи между ними.

Экологическая политика предприятия разрабатывается только с ведома высшего руководства, оно же несет ответственность и за ее определение. Но, наряду с этим, даже рядовые сотрудники предприятия должны в полной мере осознавать свою роль, ответственность и обязанности по сохранению и защите благоприятной экологической обстановки. Политика обязательно должна поддерживаться как документированная информация и должна быть доступна соответствующим заинтересованным сторонам. За разработку, внедрение, модификацию и формулирование изменений несут ответственность руководители всех уровней и подразделений предприятия.

Каждый сотрудник предприятия выполняет определенные обязанности в плане постоянного улучшения экологической обстановки и предотвращения загрязнения окружающей среды. Руководство предприятия должно строго выполнять все требования в отношении всех экологических аспектов. Таким образом, экологическая политика является базой для определения и анализа задач и целей относительно улучшения окружающей обстановки. Она обязательна для всех сотрудников и более того, доступна общественности.

В экологической политике промышленного предприятия можно выделить два основных направления:

  1. определение экологической стратегии при промышленной, технологической и конструкторской реализации проектов по выпуску продукции;
  2. производство продукции, которая оказывает минимальное негативное воздействие на окружающую обстановку, и в полной мере соответствует положениям международных и отечественных экологических стандартов.

Экологическая политика предприятия основывается на следующих принципах:

  • Охрана и защита природы – это основа для достижения эффективного развития предприятия в дальнейшем.
  • Обеспечение экологической безопасности технологических процессов выпуска продукции, как и ее самой.
  • Отношение к вопросам охраны природной среды должно стать постоянной составляющей системы менеджмента деятельности предприятия.

Тщательная классификация и учет причин негативного воздействия на природу, задействованных ресурсов, объема и состава жидких и твердых отходов, разработка корректирующих действий по выявленным несоответствиям – все это условия для дальнейшего усовершенствования природоохранной деятельности, планирования и реализации мероприятий, направленных на улучшения экологической обстановки.

Охрана и защита окружающей среды всеми промышленными предприятиями – это основа формирования устойчивого развития с соблюдением интересов как настоящего, так и будущего поколений. При внедрении системы экологического менеджмента организация должна пользоваться не только международным стандартом ИСО 14001, но и отечественными стандартами и законами, другими применимыми требованиями.

Международный стандарт ИСО 14001:2015

Техническая информация:
Цель стандарта ISO 14001 | ГОСТ Р ИСО 14001

Стандарт ISO 14001 “Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению” устанавливает требования к системе экологического менеджмента предприятий.

Целью стандарта ISO 14001 является обеспечение предприятий нормативной основой для защиты окружающей среды.

Нормативные документы ISO 14001

  • ISO 14001-2015. Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению. Environmental management systems — Requirements with guidance for use.
  • ГОСТ Р ИСО 14001-2016. Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению. Environmental management systems. Requirements with guidance for use.
  • ISO 14001:2015.  Системы экологического менеджмента. Практическое руководство для малого бизнеса. Environmental management systems. A practical guide for SMEs.

До сентября 2015 года действовал международный стандарт ISO 14001-2004  “Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению”.

Требования стандарта ISO 14001 | ГОСТ Р ИСО 14001

Стандарт ISO 14001  предъявляет следующие требования к предприятиям:

  • Разработка, внедрение, поддержание в рабочем состоянии и постоянное улучшение системы экологического менеджмента
  • Проверка соответствия деятельности предприятия заявленной им экологической политике
  • Демонстрация соответствия стандарту путем самооценки или прохождения сертификации во внешних организациях

Стандарт ISO 14001 основан на подходе PDCA (Plan-Do-Cheсk-Act – повторяющийся процесс, используемый предприятием для достижения постоянного улучшения) и включает:

  • Определение экологических целей и процессов, необходимых для производства результатов, соответствующих экологической политике предприятия
  • Выполнение запланированных процессов
  • Мониторинг соответствия процессов экологической политике предприятия
  • Постоянное улучшение результативности системы экологического менеджмента предприятия
Область применения стандарта ISO 14001 | ГОСТ Р ИСО 14001

Стандарт ISO 14001 применяется для всех организаций, которые стремятся к системному управлению своими обязательствами в области экологии.

Какие компании внедряют стандарт ISO 14001 | ГОСТ Р ИСО 14001:
  • Производственные и предоставляющие услуги компании, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду
  • Компании, работающие на международном рынке, по требованию клиентов
  • Производители и поставщики уникального оборудования
Внутренние и внешние выгоды внедрения стандарта ISO 14001 | ГОСТ Р ИСО 14001

Внутренние выгоды внедрения стандарта ISO 14001:

  • Постоянный контроль за отрицательным воздействием на окружающую среду
  • Снижение затрат, экономия потребления энергии и ресурсов
  • Предотвращение возникновения инцидентов, аварий и внештатных ситуаций, в результате которых происходит загрязнение окружающей среды
  • Снижение вредного воздействия на окружающую среду
  • Снижение потребления природных ресурсов

Внешние выгоды внедрения стандарта ISO 14001:

  • Улучшение имиджа компании за счет предотвращения или снижения негативного воздействия на окружающую среду
  • Повышение доверия клиентов
  • Возможности выхода на новые, в том числе международные, рынки, расширение уже существующих рынков сбыта
  • Дополнительные преимущества при участии в важных тендерах
  • Снижение вероятности жалоб и судебных исков
  • Возможность прохождения сертификации системы экологического менеджмента во внешних организациях